タグ
台高山系(36)
関西百名山(29) 鈴鹿山系(28) 百名山(24) 同行山行(23) 北アルプス(20) 花三昧(19) 大峯山系(18) 鈴鹿10座(17) まつさか香肌イレブン(17) スノーシュー(6) 室生山系(6) 湖南・湖北(5) 南アルプス(4) 京都・北摂(3) 和泉・金剛・葛城・生駒(2) 中央アルプス(2) その他(2) 亀山七座(1) 竜門山地(1) セブン・マウンテン(1) スキー(1) 布引山地(1) 以前の記事
2019年 01月2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 more... 検索
お友達の輪
ミリンの山日記
つれずれなるままに 私を登山に連れてって ラグライア 二子玉川店 ペンション【あぎ】 ロコの山迷記-Ⅰ (2001年10月~) ロコの山迷記-Ⅲ (2019年 1月~) ロコの山迷記-Ⅳ (2022年 4月~) [リンクフリーです] 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
乗越直下より 紅葉と常念岳 (2857 m) 今回の縦走最後の一日、槍ヶ岳もこれで見納めである 朝食後、空身で常念岳をピストン、その後常念乗越から一の沢沿いのルートを下る ヒエ平登山口からはタクシーでしゃくなげ荘の駐車場に向かうことになる 昨日までの好天気が今日も引続いており、最後も山日和な一日になりそうだ 二日目はこちら=> v(^^)v 5時半頃に、外に出ればればご来光待ちの人が沢山!、、、 今日は時間通りにシズシズと浅間山の右からお日様が顔を出した 何故か、意味なく感動する一瞬ですな 振返るとモルゲンロートに染まる槍ヶ岳、、、何度見ても見飽きませんな [常念乗越 6:07] ご来光を見た後、一旦小屋に引き返し、ザックを指定された場所にデポ 昨日登る予定だった常念岳を、空身でピストンする為、6時頃小屋を出る 振返ると昨日辿った稜線が広がり、眼下には常念小屋が、、、 山裾には登山者の長い列が見えている、、、 この団体より早く着かねば山頂でゆっくり出来ないかも? (-_-;) この辺りで登り始めて1時間程、、、鈍足ですが、、、何か? 1の沢を一望、、、下りは此処を通る [三股分岐 7:26] 乗越から1時間半弱過かって三俣分岐に到着 左に折れれば前常念経由で三股登山口だが、、、激下りらしい 山頂付近では、以下の大展望が広がる (^◇^ ;) ほぇ~ 穂高連峰~大キレット~槍ヶ岳~大天井岳~燕岳~横通岳 後方には、裏銀座の峰々や立山・剱、針ノ木・蓮華、鹿島槍~白馬方面 [常念岳 7:42-8:07] 登り始めて約100分、標準タイムは80分らしいが、、、まっ こんなもんか 山頂からの展望は頗る付で、富士山も顔を覗かせている 神様仏様、素晴らしいお天気を有難う O(-人-)O アリガタヤ・・ 山頂でまったり過ごし、8時過ぎに降りだす 乗越手前で振り返ると常念岳の偽ピークが見送ってくれている様だ [常念乗越 下山口 9:29] さて、此れで槍とも常念ともお別れだ、、、(-。-)y-゜゜゜ 小屋でタクシーを予約、、、登山口に13時半に着かねばならない 我々のペースでは少し心許ないが、少しなら待っててくれるだろ [最終水場 (横通沢) 10:06-10:10] 乗越から30分強で最終水場だ、、、 備え付けのカップで一口、、、(◎_◎;) おっ! 旨いぞ!! 垂直に近い崖に作られた登山道、、、躓くと L(゚□゚)」オーマイガ! [胸突八丁 10:27-10:40] 急峻な崖のトラバース道と、それに続く激下りの九十九折れを下ると、、、 一の沢の川床に降立つ…この九十九折れが胸突き八丁か? 一の沢の下流を見ながら一休憩、、、先は長いぞ!! [笠原沢 11:21] 乗越より2時間半程で笠原沢を通過、、、特に何もない沢だ [烏帽子沢 11:53] 木道を下って沢に降立つと烏帽子沢だ、、、外国人の女性ハイカーに出合う [大滝ベンチ 12:14-12:24] 乗越より3時間強、12時も越えたので此処で昼食休憩とする 此処までも何人かの登山者に出合ったが、登りも下りも意外に少なかった [山の神 13:00] そろそろ、時間が気になりだしたころ山の神に到着、、、 もう降りたも同然、あと数分で登山口に出る C=(´。`)ふぅ [ヒエ平登山口 13:11] 13時11分、無事登山口のヒエ平に降立った!! d=(^o^)=b イエイ さて、タクシーはまだかな?と思ったら、、、待っておられましたよ [シャクナゲ荘 13:40] 饒舌なタクシー運転手と掛け合い漫才をやってる内に、、、 出発点のしゃくなげ荘駐車場に到着、、、料金は4300円也 予定していた料金より何故か安かった (^ー^)v 最高の3日間、ゴールデン・ルートで過ごしたゴールデン・タイム!! いや、良かった!良かった! 次は、一の沢から常念~蝶ヶ岳かな、、、ねっ! オデーカン様 【本日の軌跡と時間経過】 青線:全行程、赤線:本日の行程
by loco156-2
| 2014-09-28 21:47
| H26.09 燕・常念縦走
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||