タグ
台高山系(36)
関西百名山(29) 鈴鹿山系(28) 百名山(24) 同行山行(23) 北アルプス(20) 花三昧(19) 大峯山系(18) 鈴鹿10座(17) まつさか香肌イレブン(17) スノーシュー(6) 室生山系(6) 湖南・湖北(5) 南アルプス(4) 京都・北摂(3) 和泉・金剛・葛城・生駒(2) 中央アルプス(2) その他(2) 亀山七座(1) 竜門山地(1) セブン・マウンテン(1) スキー(1) 布引山地(1) 以前の記事
2019年 01月2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 more... 検索
お友達の輪
ミリンの山日記
つれずれなるままに 私を登山に連れてって ラグライア 二子玉川店 ペンション【あぎ】 ロコの山迷記-Ⅰ (2001年10月~) ロコの山迷記-Ⅲ (2019年 1月~) ロコの山迷記-Ⅳ (2022年 4月~) [リンクフリーです] 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
蝶ヶ岳山頂 (標高2,677m) やっと休み終了間際、北アルプスは常念山脈縦走に行くことが出来た 区間は蝶ヶ岳から常念岳で、此れで残す所は餓鬼岳と唐沢岳、、、 完走が見えてきた、、、来年にはチャレンジしたいものだ : : 月初めに、連れの車をライフからハスラーGターボに乗り換えた所、、、 助手席は、倒すとフルフラットになる事を発見 こりゃ車中泊に持って来いだわ ( ̄▽ ̄)V ブイ で、其れを試す事と、燃費がどの程度伸びるか興味が有ったので 何時ものアルファではなく此れで行く事にした しかし、約350kmを軽で走るのは中々のものだ (ー_ー)!! 家を21時過ぎに出発、東名阪で渋滞に捕まったものの、、、 三股駐車場には予定より1時間遅れの3時に到着、、、駐車できるか? ネットではかなり混雑して、駐車できない事も多々あるようだったが、、、 意外にも駐車場は、正規の駐車エリアは満車だが、周囲の路肩は空いていた 様子が判らないので、駐車エリアで三角に為っている所に駐車した 普通車では侵入出来ない空間だが、軽だと何とか止められた …もっとも、目が覚めたら空いていた場所は全て車で埋め尽くされていた 取敢えず仮眠、、、6時過ぎに周囲が明るいので起き出した 標高が高い為か、下界に比べると気温が低く、快適な朝だ (^○^) ふと気が付いたが、駐車している車は多いが、登山者はそう多くは無い こりゃ、昨日より前に入山している人達が多いのか? 軽く食事をして、6時45分にレディゴー!!、、、ゲートを跨ぐ [三股登山口 7:03] ゲートより17分強、林道を歩くと「三股登山相談所」に到着 此処で、係員の方に、予め作っておいた登山届を提出する [常念岳分岐 7:07] 相談所の奥から登山道に入ると、、、直ぐに鉄橋を渡る 渡った所に急登と言われる常念への分岐がある 今回は蝶ヶ岳方面にまっすぐ進むが、降りは此処に降りてくる予定だ [本沢吊橋 7:20] 常念分岐から沢沿いの道を17分程歩くと吊橋に到着、少し揺れるが問題なし [力水 7:38] 樹林帯の中、沢沿いに登る道は気温も高くはなく歩きやすい 足元が少しガレて来たなと思ったら力水の標識、、、涸れてるなと思って、、、 少し進み、整備された木階段道に出ると水が流れていた、、、整備しなおしたようだ ここを通過すると沢から一気に急登へと変わる。かなりキツイ [ゴジラのような木 7:49-7:55] ちょっと進むと有名なゴジラみたいな木に出会う 為るほど、ゴジラだわ、、、目玉と口から吐く炎が取れてるけど (^u^)プププ この辺りから尾根道となり急登が続く [まめうち平 9:37-9:52] 急登が緩み、泥濘部を越えるとまめうち平らに到着 先客が数人休憩しておられたが、、、展望は無い 此処で少しおやつ休憩とする 15分程休憩の後、再度歩き出す、、、 ちなみに入口にあるこの案内板 【3.9k チョリソ 2.5k プー】 って・・・意味判らん (-_-;) [標高2000m地点 10:18] 展望のない樹林帯の急登を20分弱、、ヒィーヒィー、ハァーハァーすると 標高2000m辺りに到着、、、後3.1km (´Д`) フゥ!! 標高2000mから40分弱登ると、右手に視界が広がり、、、 蝶槍から常念の稜線が見渡せた、、、残念ながら常念は雲の中 (-_-;) [蝶沢源頭 11:01] 展望が開けたなと思ったら、蝶沢源頭部に到着、、、数人の登山者が休憩中 此処を過ぎると再度急登区間に突入、、、 大きな岩や浮石が多い箇所もあって、かなり厳しい登山道だ [第一ベンチ 11:58] 岩ゴロ、展望無し、急登と三拍子そろった樹林帯を1時間弱こなすと、、、 第一ベンチに到着、、、でも ベンチ壊れてるし (-_-;) この辺は、合戦尾根は良く整備されていたな [最終ベンチ 13:15] 尚も続く厳しい登山道を1時間強で最終ベンチ、、、完全にバテました (>_<) [大滝山分岐 13:49] 最終ベンチからは、道はトラバース状に成ると共に傾斜も緩む 周辺はお花畑となり、頭上には青空が広がりだすと大滝山分岐だ 左に降ると大滝山、、、今回は直進してお花畑の中を進む お花畑を通過して這松林に突入、、、此れを越えると!!! でた~ぁ、、、槍!! (`o´)ノウッシャァ 超メジャーな風景、、、此処にくると誰でも必ず撮るらしい [徳沢・常念分岐 14:05] ドピカーンの青空の下、、、カラフルなテントに囲まれて標識が立つ 蝶ヶ岳山頂は左折だが、ヒュッテに向かう [蝶ヶ岳ヒュッテ 14:08] テン場から少し下るとヒュッテの入口だ 横に槍穂、背後には、常念岳から前常念岳の稜線が一望だ 受付カウンター兼売店、、、小規模だがバッジが人気か? おいらわ、ゴジラTシヤツを購入した (^o^)v ヒュッテの前にテン場、その後ろの丘が蝶ヶ岳山頂だ 荷物を下ろして、大展望の散策だ (^^)d [大切戸から槍ヶ岳] ヒュッテから蝶ヶ岳山頂に向うと、、、 右側は梓川を挟んで槍穂のオンパレードだ w(゚o゚)w オオー! [穂高連山から槍ヶ岳] [槍ヶ岳から常念岳] [常念岳・前常念から安曇野] [蝶ヶ岳山頂標識] そして山頂到着、、、って これかい? [長塀山・徳沢分岐] 山頂を越えて少し降ると上高地の徳沢へ降る長塀尾根分岐だ [ブロッケン] 散策していると、徐々にガスが掛かってきて、、、気が付くとブロッケンだった [ヒュッテ夕食] ヒュッテの夕食だが、本日のメニューを受け付け時に聞いた所、 唐揚だったので、苦手な事を伝えるとハンバーグに換えてくれた <(_ _)>謝々 取りあえず「蝶ヶ岳」で一杯だ (^_^)v 夕食後、高山病&熱中症予防セミナーを聞いて、天の川を見て、、、何て 夢の中 (-_-) zzz 何もせずに爆睡してしまった ◇◇◇ 【本日の軌跡 & 経過時間】 ☆赤線が本日の軌跡、青線は予定ルート
by loco156-2
| 2015-08-22 22:11
| H27.08 蝶・常念縦走
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||