タグ
台高山系(36)
関西百名山(29) 鈴鹿山系(28) 百名山(24) 同行山行(23) 北アルプス(20) 花三昧(19) 大峯山系(18) 鈴鹿10座(17) まつさか香肌イレブン(17) スノーシュー(6) 室生山系(6) 湖南・湖北(5) 南アルプス(4) 京都・北摂(3) 和泉・金剛・葛城・生駒(2) 中央アルプス(2) その他(2) 亀山七座(1) 竜門山地(1) セブン・マウンテン(1) スキー(1) 布引山地(1) 以前の記事
2019年 01月2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 more... 検索
お友達の輪
ミリンの山日記
つれずれなるままに 私を登山に連れてって ラグライア 二子玉川店 ペンション【あぎ】 ロコの山迷記-Ⅰ (2001年10月~) ロコの山迷記-Ⅲ (2019年 1月~) ロコの山迷記-Ⅳ (2022年 4月~) [リンクフリーです] 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
北岳と左俣雪渓、、、大樺沢二俣より 昨年9月に、槍ヶ岳へ一緒に登ったMY氏、、、 又、何処かに行こうぜとの話をしていたので、、、 行きたかった初夏の北岳を誘った所、即 了解の返事を貰った 此で、「北岳と出来れば間ノ岳山行」が決定 7月27日の夕方5時過ぎに伊賀を出発、、、現地前泊 28日に八本歯のコルから北岳山荘へ、その後間ノ岳往復し山荘泊 翌29日は北岳を経由して右俣コースから広河原に下山する事とした 南アルプス市芦安の駐車場に23時半頃に到着 予定の第2駐車場は、既に9割方車で埋まっていた 少し仮眠し、4時過ぎに起き出して辺りを様子見 乗合タクシーが1台到着したので、荷物を積んで座席を確保 出発予定は5:10となっていたが、少し早い4:55に出発した 林道を15分程行くと夜叉神峠に到着、、、 此処は、昨年10月に登った鳳凰三山の登山口でもある 此処までは一般車両も入れるが、、、 今回の登山口広河原へは、ゲートが開かないと入れない オープン時間は5:30だが、少し早く開き広河原に向かう 夜叉神峠より、30分程南アルプス林道を行くと広河原に到着 インフォメーション・センターで準備を整え、歩き始める とうとうこの橋を渡る時が来た、、、( ̄ー ̄)ニヤリ 20分程で白根御池分岐到着、、、 これを右に見送って大樺沢二俣に向かう 登山口から1時間半弱経過、、、団体さんが休憩中だった 此処から、大樺沢二俣迄は50分程度か? 此処には有料トイレが設置されている(白い3台の箱) 此処を右に行くと小太郎山分岐へ、、、 今回は此処から左の雪渓を登る 此処からアイゼン装着、、、 30分程で雪渓を抜けて、擦違った下山者を見送る 此の辺りから急激に疲れが出て来て、、、 下を向くと目が、、、(;°Д。)ぐるぐる 本当に梯子地獄に成りそうな気配だ (_ _|||)オェ~ 登山口から5時間少々、、、やっと八本歯のコルに出た 此処で昼食休憩を兼ねて少し長めの休憩を取る 此処を直進すれは約50分で北岳山頂だが、、、 今回は、此処を左折し、巻道を北岳山荘に向かう 此処で、山頂からのルートと合流 登山口から約7時間強、、、やっと山荘に到着した 何と、到着予定時間との誤差は約2分だった (*・0・*) ワオ 山荘より37分程で到着、、、、、、ガスで視界無し 此の辺は、道迷いに成り易いのかケルンが立つている 等々、雨が降り出した、、、小雨だが撤退する事にした 撤退地点から小一時間で山荘に帰り着いた、、、 今の所、雨は小雨で降ったり止んだり、、、 明日、雨でなければ間ノ岳再挑戦する事にしたが ( ̄十 ̄)アーメン・・・ 【本日のGPS軌跡と経過時間】
by loco156-2
| 2017-07-31 21:00
| H29.07 花の山 初夏の北岳
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||